Zur Vermittlung des BGF UnternehmerInnenmodells
Gesundes Führen
befugte BeraterInnen

(in alphabetischer Reihenfolge – Stand 04/2019)

Mag. Wilhelm Baier
arbeit:gesund.e.U.
0699 1103 7388
Praxisgemeinschaft Coaching & Psychotherpie
Bayernstraße 17
5020 Salzburg
Baier.wilhelm@arbeitspsychologie.com
www.bgf-unternehmermodell.at

Foto Mag. Willi Baier

Mag. Sabine Baillon
Gierkeweg 17
4040 Linz

Tel. 0043 680 14 13 925
Mail: unternehmensberatung@baillon.at
Web: www.baillon.at

Mag.a Gerlinde Breiner
Betriebliches Gesundheitsmanagement, Coaching, Supervision
Haushoferstraße 3
4062 Kirchberg-Thening
Tel.: 0043 650 5201954
Mail: gerlinde.breiner@aon.at

Foto Mag. Gerlinde Breiner

Mag.a Ursula Breitenfelder, MSc.
MelangeC sustainable consulting GmbH
Seidengasse 13/3
1070 Wien
Tel. 0043 664 5345516
Mail breitenfelder@melangec.at
Web www.melangec.at

Judith Cechota, MSc
Bergheidengasse 8/5
1130 Wien

Tel. 0043 664 1238264
Mail: judith.cechota@gmx.at
Web www.bgf-unternehmermodell.at

Mmag. Peter Eckerstorfer, MPH
Hauptstelle Wien – Präventionsabteilung
Adalbert-Stifter-Straße 65
A-1200 Wien

Tel: +43 59393 20750
Mobil: +43 676 83395 1721
Mail Peter.Eckerstorfer@auva.at
Web www.auva.at

Mag. Markus Feigl
Betriebliches Gesundheitsmanagement e.U.
Gartenfeldstraße 20/10
A-3430 Tulln

Tel. 0043 664 164 35 55
Mail office@markusfeigl.at
Web www.markusfeigl.at

Dr. med. Heinz Fuchsig
Körnerstraße 16
6020 Innsbruck

Tel. 00436765856831
Mail: h.fuchsig@ikbnet.at

Brigitta Gruber, Mag.a
arbeitsleben gruber e.U.
Lindacherstraße 19 b
A-4655 Vorchdorf

Tel. 0043 699 10403679
Mail office@arbeitsleben.com
Web www.arbeitsleben.com

Mag.a Ursula Haider, MSc
Tel.0664 8132482
Mail ursula.haider@wienkav.at
Web www.wienkav.at

Mag. Claudia Hauser – Die
Gesundheitsmanagerin
Internationale Wirtschaftswissenschafterin,
Unternehmensberaterin + Projektleiterin für
BGM Betriebliches Gesundheitsmanagement
Systemischer Coach, Corporate Health
Consultant
Rosenbüchelgasse 31
A-2500 Baden

Tel. 0043 664 534 66 70
Mail claudia.hauser@gesundheitsmanagerin.at
Web https://www.gesundheitsmanagerin.at/

Ing. Mag. Sonja Hödl
amKurs – EES Kleedorf 99
A-3943 Schrems – Niederösterreich

Tel. 0043 660 14 88 830
Mail sonja.hoedl@amkurs.energy
Web www.amKurs.energy

Niederösterreich – Wien – Kärnten

Lorena Hoormann
Reindorfgasse 33/9
1150 Wien

Tel.: 0043 680 311 93 25
Mail lorena.hoormann@organisationsforschung.at
www.organisationsforschung.at

Mag.a Birgit Kriener
Birgit Kriener – Betriebliches
Gesundheitsmanagement e.U.
Pillersdorfgasse 6/15
1020 Wien

Tel. 0043 699 117 87 275
Mail office@birgitkriener.at
Web www.bgf-unternehmermodell.at

Prof. Dr. Anja Liebrich
Institut für Arbeitsfähigkeit
Fischtorplatz 23
D-55116 Mainz

Tel 0049 6131 6039840
(bundesweit / Schwerpunktregionen
Rheinland-Pfalz und Bayern)

Mail anja.liebrich@arbeitsfaehig.com
Web www.arbeitsfaehig.com

Mag.a Maria Lönnberg-Stanger
LönnbergConsulting
Franz Horstgasse 42
3400 Klosterneuburg

Tel: 0043 664 631 66 96
Mail: info@loennbergconsulting.at
Web: www.loennbergconsulting.at

Mag. Gernot Loitzl
Betriebliche Gesundheitsförderung, Coaching, Training
Schulgasse 21/3
2651 Reichenau an der Rax

Tel.: 0043/699 10507007
Mail: gernot.loitzl@chello.at
Web: www.bgf-unternehmermodell.at

Foto Mag. Gernot Loitzl

Mag.a Hermine Mandl
Leithastraße 21/77
1200 Wien

Tel. 0043 680 300 20 94
Mail h.mandl@laxmi.at
Web www.laxmi.at

Peter Mörwald
Erfolgszone

Griesstraße 15
5450 Werfen

Tel: +43 (0) 664 18 25 810
Mail: peter.moerwald@erfolgszone.at
Web: www.erfolgszone.at

Birgit Pichler Gesundheitsmanagement e.U.
Annenhofstr. 71
3032 Eichgraben

Tel. 0043 699 123 6564 06
Mail office@birgitpichler.net
Web www.birgitpichler.net

Birgit Pichler Betriebliche Gesundheitsförderung

Mag. Manuela Ritter

Abt Balthasar-Straße 10/10
2651 Reichenau a. d. Rax

0699/19926093
manuela.ritter@gmx.net
www.bgf-unternehmermodell.at

Foto Mag. Manuela Ritter

Mag. Gernot Scheucher
trainingsvorsprung
Praterstr. 58/4/3
1020 Wien

Tel. 0043 699 17 19 73 33
Mail scheucher@trainingsvorsprung.at
Web www.trainingsvorsprung.at

Dr. Ingrid Schubert
Arbeitsmedizinerin

AMD Salzburg
Elisabethstraße 2
5020 Salzburg

Tel.: 0662 88 75 88 56
Mail schubert@amd-sbg.at

Maga. Ingrid Spicker
Ingrid Spicker Consulting e.U.
Veränderung gesund gestalten

1160 Wien, Hasnerstraße 124a/2/16
Tel. +43 (0) 676 4747480
office@ingridspicker.at
www.ingridspicker.at